Editorial Team

General Editor

  1. Dra. C. Caridad Anías Calderon, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba

Editor

  1. Dr.C. Jorge Torres Gómez, Technical University of Berlin (TUB), Germany

Executive Editor

  1. Equipo Editorial Revista Telemática, Facultad de Telecomunicaciones y Electrónica, CUJAE, Cuba

Editorial Board

  1. Dr.C. Fidel Ernesto Hernández Montero, Universidad Tecnológica de la Habana "José Antonio Echeverría", CUJAE, Cuba
  2. Dr.C. Mónica Peña Casanova Peña Casanova, Universidad de las Ciencias Informáticas, UCI. La Habana, Cuba
  3. Dr. C. Antonio Tazón Puente, Universidad de Cantabria, Spain
  4. MsC. Jorge Preciado Velasco, Centro de Investigación y de Educación Superior de Ensenada (CICESE), Mexico

Scientific Committee

  1. Dr. C. Nelson Chavez Ferry, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  2. Dr. C. Francisco Marante Rizo, Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría", CUJAE, Cuba
  3. Dr. C Walter Baluja García, Universidad de las Ciencias Informáticas, UCI. La Habana, Cuba
  4. Dr. C. Felix Álvarez Paliza, Universidad Central de Las Villas, Cuba
  5. Dr.C. José Raúl Vento Álvarez, Universidad de Pinar del Río (UPR), Cuba
  6. Dr.C. Andrés Subert Semanat, Universidad de Oriente, Cuba
  7. Dr. Glauco Guillen Nieto, LACETEL. Instituto de Investigación y Desarrollo de Telecomunicaciones. MINCOM, Cuba
  8. Dr.C. Francisco Javier Mendieta Jiménez, Centro de Investigación Científica de Educación Superior de Ensenada (CICESE), México, Mexico
  9. Dr.C. Thomas Hunziker, Hochschule Luzern T&A, HSLU, Switzerland

Management and Composition

  1. Tec. Sarairis Fonseca Sosa, Tecnotex, GAE, Cuba
  2. Adria Ares Amaro, ETECSA, Cuba

Webmaster

Reviewers

  1. Dr. C. Nelson Chavez Ferry, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  2. Dr. Francisco R. Marante Rizo, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  3. Dra. C. Caridad Anías Calderon, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  4. Dr.C. Fidel Ernesto Hernández Montero, Universidad Tecnológica de la Habana "José Antonio Echeverría", CUJAE, Cuba
  5. Dr.C. Amado García Simón, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  6. Dr. C. Felix Álvarez Paliza, Universidad Central de Las Villas, Cuba
  7. Dr.C. Francisco Javier Mendieta Jiménez, Centro de Investigación Científica de Educación Superior de Ensenada (CICESE), México, Mexico
  8. Dr.C. Andrés Subert Semanat, Universidad de Oriente, Cuba
  9. Dr.C. Mónica Peña Casanova Peña Casanova, Universidad de las Ciencias Informáticas, UCI. La Habana, Cuba
  10. Dr.C. René Yáñez de la Rivera, Universidad Técnica de La Habana "José Antonio Echeverría" (CUJAE), Cuba
  11. Dr. Glauco Guillen Nieto, LACETEL. Instituto de Investigación y Desarrollo de Telecomunicaciones. MINCOM, Cuba
  12. Dr.C. Enildo Sánchez Rodríguez, Centro de Investigación y Desarrollo Técnico (CIDT), Cuba
  13. Dr.C. Ismael Lavandera Rodríguez, Centro de Investigación y Desarrollo Técnico (CIDT), Cuba
  14. Dr. C. Antonio Tazón Puente, Universidad de Cantabria, Spain
  15. Dr. C. Constantino Pérez Vega, Universidad de Cantabria, Spain
  16. Dr. C. Ángel Mediavilla Sánchez, Universidad de Cantabria, Spain
  17. Dr.C. Jorge Torres Gómez, Technical University of Berlin (TUB), Germany
  18. Dr.C. Karel Toledo de la Garza, Universidad Técnica Federico Santa María (UTFSM), Chile
  19. Dr.C. José Raúl Vento Álvarez, Universidad de Pinar del Río (UPR), Cuba
  20. Dr. C Walter Baluja García, Universidad de las Ciencias Informáticas, UCI. La Habana, Cuba
  21. Dr. C. Jesús Bacallao Vidal, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  22. Dra. C. Carmen Moliner Peña, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  23. Dr.C. Jorge Luis González Rios, University of Luxembourg, Luxembourg
  24. PhD. Rajesh Kumar Sharma, Chemnitz University of Technology, Germany
  25. PhD. Ronald Romero Reyes, Chemnitz University of Technology, TUC, Germany
  26. MsC. Jorge Preciado Velasco, Centro de Investigación y de Educación Superior de Ensenada (CICESE), Mexico
  27. MsC. Juan José Justo Morales, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  28. MsC. Lilia Rosa García Perellada, Universidad Tecnológica de la Habana "José Antonio Echeverría", CUJAE, Cuba
  29. MSc. Rafael Galindo Mier, Instituto de Investigación y Desarrollo de Telecomunicaciones (LACETEL), Cuba
  30. MsC. Omar Hernández Duany, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  31. Dr. C. Raydel Montesinos Perurena, Universidad de las Ciencias Informáticas, UCI, Cuba
  32. MsC. Oscar E. Rodríguez Ramírez, Universidad Tecnológica de La Habana “José Antonio Echeverría”, CUJAE. La Habana, Cuba
  33. Dr.C. Thomas Hunziker, Hochschule Luzern T&A, HSLU, Switzerland